После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки

После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки 05.07.2023

После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки

Бездекларационные налоговые проверки за 2022 год начнутся после срока уплаты налога на доходы физических лиц, то есть после 17 июля 2023 года, и будут продолжаться в течение 3-х месяцев.

Такие проверки проводятся в отношении граждан, которые были обязаны представить декларацию 3-НДФЛ, но не сделали этого. В частности, они касаются тех, кто получил доход от продажи недвижимости или в виде подарков (если даритель не является близким родственником).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что декларированию подлежат доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения. По общему правилу он составляет 5 лет, в отдельных случаях – 3 года (например, если имущество было получено по наследству, в результате приватизации, на момент продажи являлось единственным жильём супругов и др.).

Налоговые органы рассчитают сумму налога исходя из сведений о регистрации перехода права собственности, предоставляемых Росреестром. При продаже недвижимости сумма дохода будет зависеть от цены сделки (но не менее 70 % от кадастровой стоимости), а если имущество получено в дар – от кадастровой стоимости.

В период проведения проверки налогоплательщик вправе самостоятельно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. При наличии документов, подтверждающих расходы на приобретение проданного имущества, можно заявить налоговый вычет и таким образом уменьшить сумму налога.

Самый удобный способ заполнения и отправки декларации доступен пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В ситуации, когда требуется только заявить доход, достаточно воспользоваться одноимённым «коротким» сценарием в разделе «Доходы и вычеты» (в мобильном приложении – раздел «Декларации»).

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу