Гибель людей на воде
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гибель людей на воде

Гибель людей на воде 19.07.2023

Гибель людей на воде

      С наступлением жаркой погоды на территории Архангельской области участились гибели людей на водных объектах, в том числе детей.  
      В Приморском районе водолазы нашли тело утонувшего рыбака. Мужчина пропал без вести 12 июля, когда уехал на рыбалку на реку Лодьма в Приморском районе. Тело 46-летнего жителя областного центра 16 июля нашли водолазы  в воде без спасательного жилета и признаков насильственной смерти. Правоохранителям удалось установить, что мужчина 12 июля отправился на рыбалку со знакомым на резиновой лодке. Они выпили, а потом погибший по воде отправился в магазин и обратно не вернулся.
      Вчера в Северодвинске  произошла трагедия - в черте города утонул ребёнок. По предварительной информации, 12-летний мальчик вместе со знакомым решил искупаться в реке Кудьма и утонул. Как отмечают спасатели, рядом с несовершеннолетними взрослых не было.
      Ещё одна трагедия на воде случилась 18 июля в Котласе.
На Северной Двине в районе церкви по улице Виноградова спасатели ищут подростка, девочку. Ее унесло течением. Как сообщили в Городской службе спасения, девчонок было двое. Одну достали из воды, сейчас она в порядке и передана родителям.
      Гибель несовершеннолетних происходит в случае отсутствия родительского контроля либо по причине купания в не предназначенных для это местах.  Еще раз напоминаем   о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении вблизи водных объектов, особенно, если на отдых вы отправились вместе с детьми.
      
      Напомним, что избежать чрезвычайных ситуаций с детьми на водных объектах поможет соблюдение ряда правил:
      -нельзя купаться в местах, где установлены запрещающий знаки;
      -купание детей, без присмотра взрослых категорически запрещено!
      -нельзя оставлять детей, особенно малышей, без присмотра около водных объектов;
      -перед отдыхом необходимо напомнить детям о правилах безопасности при играх у водоемов;
      -нельзя купаться в холодной воде;
      -нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
      -нельзя нырять с высоты, не зная глубины и рельефа;
      -нельзя подплывать к судам (так как вблизи судна возникает течение, которое может затянуть под винт), плотам и иным плавсредствам;
      -нельзя хватать друг друга за ноги и за руки.

Безопасность детей при купании — ответственность каждого взрослого!