Расширены меры поддержки МСП в региональной гарантийной организации 20.07.2023

Расширены меры поддержки МСП в региональной гарантийной организации

В Региональной гарантийной организации (РГО) Архангельской области совокупный лимит поручительств на одного субъекта МСП по нескольким сделкам увеличен до 81 млн рублей, ранее он не превышал 55 млн рублей. Увеличение лимита стало возможным благодаря докапитализации региональной гарантийной организации на сумму 178,8 млн рублей.

- Докапитализация РГО увеличит объем гарантийной поддержки в регионе более чем на 25 процентов и позволит бизнесу привлечь дополнительно 360 млн рублей на развитие своих предприятий. В очереди на предоставление поручительства уже есть заявители, которые ждали повышения лимита. Теперь у них появилась возможность получения дополнительных займов под гарантийную поддержку РГО Архангельской области, - отметила заместитель министра экономического развития, промышленности и науки региона Мария Анисимова.

В прошлом году под обеспечение РГО субъекты малого и среднего предпринимательства смогли привлечь кредитов на общую сумму 1,3 млрд рублей. В текущем году уже более 90 представителей малого и среднего предпринимательства воспользовались поручительством Гарантийного фонда.

Кроме того, по итогам 1-го полугодия 2023 года в АО «РГО Архангельской области» провели ежегодный мониторинг востребованности услуг поручительства. Для 11 муниципальных образований, где отмечен наименьший объем предоставления поручительств, принято решение о двукратном снижении комиссии РГО с 1,5% годовых до 0,75% годовых для субъектов МСП, зарегистрированных на этих территориях. Льготой могут воспользоваться предприниматели Виноградовского, Котласского, Ленского, Лешуконского, Мезенского, Онежского, Плесецкого, Приморского, Вилегодского муниципальных округов и районов, а также муниципальных образований Мирный и Новая земля.

Напомним, Национальная гарантийная система помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. Кредиты предоставляют банки-участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и региональных гарантийных организаций.

Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области