Безопасность во время летнего отдыха : обеспечение безопасности на воде
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Безопасность во время летнего отдыха : обеспечение безопасности на воде

Безопасность во время летнего отдыха : обеспечение безопасности на воде 24.07.2023

Безопасность во время летнего отдыха : обеспечение безопасности на воде

Традиционно летом с установлением теплой погоды люди в поисках прохлады массово тянутся к водоемам. Все хотят приятно провести свободное время, отдохнуть, искупаться. Именно здесь многие планируют проводить свои отпуска и выходные дни. При этом зачастую люди совсем не задумываются о соблюдении элементарных мер безопасности при отдыхе у воды. В связи с этим резко возрастает риск возникновения различных несчастных случаев и происшествий, связанных с пренебрежением правилами безопасности при нахождении на водных объектах.
      Следует отметить, что, к сожалению, многие из отправляющихся на водоем не знают (и соответственно не соблюдают) эти правила, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье необоснованному риску. Нужно всегда помнить, что любой водоем является источником повышенной опасности. Так, например, главный водный объект нашего района р. Северная Двина на большей части своей протяженной береговой линии мало приспособлен для безопасного купания. Под поверхностью воды могут быть скрыты различные предметы, представляющие опасность для купающихся и ныряющих в воду людей (брошенные рыболовные сети, ж/б и металлические конструкции, торчащая арматура, ветки и стволы затопленных деревьев и кустарников, камни, осколки битого стекла и т.д.). К тому же водоем судоходный. В навигационный период по нему осуществляется интенсивное движение всевозможных судов. Они несут потенциальную угрозу для находящихся в воде людей, так как управляющие ими судоводители не всегда могут своевременно заметить в воде человека и совершить наезд на него.
      Кроме того, на крупных и глубоких водоемах из-за воздействия ветра и течений постоянно происходит интенсивное перемешивание водных масс, которое носит непредсказуемый характер. Одновременно рядом могут располагаться участки (слои) воды, температура которых значительно отличается. Резкий перепад температуры при попадании плывущего человека из теплой воды в холодную может оказать негативное воздействие на организм и привести к опасным последствиям.
      Все эти негативные факторы могут привести к возникновению несчастных случаев и даже гибели людей. Наиболее распространенные причины гибели людей на воде – это купание в запрещенных местах, вне специально отведенных для этого мест (в том числе в зоне действия запрещающих купание информационных аншлагов), а также купание в состоянии алкогольного опьянения.
      Для предотвращения несчастных случаев и происшествий на воде следует воздержаться от купания вне приспособленных для этого мест, на так называемых «диких» пляжах. Купаясь на необорудованных соответствующим образом участках водоема, вы подвергаете себя опасности, риск утонуть в таких случаях многократно возрастает.
      Также в период купального сезона особое внимание следует обратить на безопасность времяпровождения детей и подростков. Родителям нельзя допускать их бесконтрольного пребывания на водоемах в это время. Детям от природы часто свойственны любопытство и отсутствие чувства самосохранения. Поэтому, находясь с ними на берегу, ни на минуту нельзя отрывать взгляд от них, постоянно контролируя все их действия. Поэтому, находясь на водоеме, нужно уделять должное внимание обеспечению безопасности своего отдыха. Для этого необходимо знать и соблюдать ряд правил:
      -для купания пользуйтесь только местами, специально для этого отведенными;
     -не ныряйте с высоты в воду, не зная глубины и рельефа дна;
      -не купайтесь в запрещенных и незнакомых местах, в вечернее и ночное время, при сильном волнении на водоеме;
      - не купайтесь в холодной воде и в прохладную погоду;
      - не купайтесь при плохом самочувствии;
      -не заплывайте далеко от берега, за знаки ограждения мест купания;
      - не подплывайте близко к судам, катерам и лодкам;
      -никогда не купайтесь в одиночку;
      -всегда внимательно следите за детьми, их поведение часто непредсказуемо;
      -не позволяйте детям купаться самостоятельно без вашего присмотра даже на мелководье;
      -не бросайте в воду посторонние предметы, это ведет к загрязнению водоема и может стать причиной травмы.
      -при катании на маломерном судне (лодке, байдарке, катере, гидроцикле) все пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты, все маломерные суда должны быть оборудованы первичными средствами спасения (спасательный круг, спасательный линь);
      -во время движения нельзя сидеть на борту судна и переходить (перепрыгивать) с одного судна на другое;
      -не перегружайте судно сверх установленных для него лимитов;
      -не катайтесь на гидроциклах, катерах и моторных лодках вблизи берега;
     -не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
      Купание в состоянии алкогольного опьянения стало самой распространенной причиной гибели людей на водоемах в последние годы. Купание в жару в состоянии алкогольного опьянения чревато спонтанной остановкой сердца из-за шокового воздействия холодной воды. Также у пьяного человека в воде могут возникнуть судороги. Причем, зачастую это происходит внезапно, что человек даже не успевает крикнуть о помощи. Согласно данных многолетней статистики значительное количество случаев гибели людей на воде связано с употреблением алкоголя.

Будьте внимательны и осторожны на воде! Не подвергайте себя опасности!

Телефон службы спасения —   112.