Пик пожароопасного сезона в Поморье еще не пройден
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Пик пожароопасного сезона в Поморье еще не пройден

Пик пожароопасного сезона в Поморье еще не пройден 03.08.2023

Пик пожароопасного сезона в Поморье еще не пройден

По данным диспетчерской службы Единого лесопожарного центра Поморья, по состоянию на 02 августа с начала пожароопасного сезона, объявленного в этом году 1 мая 2023 года, на территории Архангельской области зафиксировано 78 лесных пожаров площадью 207 га., в т.ч. на территории Приморского района 4 лесных пожара площадью 17 га.
      Пока рано говорить, что мы прошли пик пожароопасного сезона. Об этом говорит статистика ландшафтных и лесных пожаров. В соответствии с долгосрочным прогнозом федеральной «Авиалесоохраны», в течение августа из-за жаркой, теплой и сухой погоды возможны высокие риски возникновения и распространения рукотворных и грозовых лесных пожаров в 32 регионах России, в том числе в Архангельской области. Прогноз разработан на основании данных Росгидромета и Авиалесоохраны. Ожидаемые высокие риски не означают обязательного возникновения ЧС, так как во многом обстановка зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности и оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров. Хочется напомнить, что львиная доля природных пожаров — это, по сути, борьба человека с человеком, потому что начало возгорания почти всегда рукотворное. Тут есть и безалаберность, и беспечность, и неаккуратность. Кто-то, проезжая на машине, бросил бычок на обочину в сухостой, рыбаки, охотники не до конца затушили костер, хозяева отжигают сухую траву на своих участках.  

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Ваша безопасность в ваших руках! При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.