Заключение мировых соглашений позволило сохранить два значимых предприятия Архангельской области 08.08.2023

В первом полугодии 2023 года УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на стадии рассмотрения заявлений о банкротстве заключены мировые соглашения на общую сумму почти 70 млн рублей с двумя значимыми для региона организациями.

Мировые соглашения утверждены Арбитражным судом Архангельской области и предусматривают уплату задолженности в течение одного года. Обещание организаций исполнять график платежей закреплено договорами залога имущества.

После заключения мирового соглашения прекращено производство по делу о банкротстве и действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении денежных средств и имущества должников.

«Результат важен для обеих сторон: и действующий бизнес сохранен, и бюджет получит необходимые средства», – пояснил заместитель руководителя регионального налогового управления Максим Шахов и отметил, что первые платежи в соответствии с графиками организации уже произвели.

В настоящее время УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится работа по заключению мирового соглашения с еще одной организацией.

УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу