Более тысячи семей Архангельской области и НАО распорядились средствами материнского капитала через банки 14.08.2023

Улучшение жилищных условий является самым востребованным направлением использования материнского капитала у жителей Архангельской области и  НАО. С начала года  заявления на эти цели подали 3708 владельцев сертификата, 1286 из которых сделали это через банки.

Воспользоваться капиталом на улучшение жилищных условий можно сразу после рождения ребенка. Например, для уплаты первоначального взноса или для погашения уже имеющегося ипотечного кредита.

Если семьи решили использовать средства материнского капитала на покупку или строительство жилья с привлечением кредита, то для этого им достаточно обратиться в банк без посещения клиентской службы СФР. Заявление и необходимые сведения из документов банки самостоятельно передают в региональное Отделение Социального фонда России по электронным каналам. После получения этих документов специалисты фонда принимают решение о перечислении средств маткапитала, которое осуществляется в течение 5 рабочих дней.

Если кредит или займ уже оформлен, то родители могут подать через банк соответствующее заявление в ОСФР. В таком случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту — все необходимые сведения отделение СФР запросит в рамках межведомственного взаимодействия с банком.