Индивидуальным предпринимателям рассказали о функционале раздела «Единый налоговый счёт» Личного кабинета 28.08.2023

Участникам вебинара, состоявшегося в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, продемонстрировали возможности раздела «Единый налоговый счёт» в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг № 2 Наталья Боброва рассказала, что на главном экране личного кабинета отражается сальдо ЕНС, а детальная информация содержится в разделе «Единый налоговый счёт».

На вкладке «Мой баланс» она представлена тремя блоками:

– «Баланс по счёту» – общее сальдо, которое может быть положительным, нулевым или отрицательным;

– «Отложенная переплата» – здесь фиксируются, например, суммы страховых взносов в фиксированном размере по сроку уплаты 31.12.2023 или страховых взносов, срок уплаты по которым ещё не наступил из-за отсрочки, предоставленной в 2022 году значительной части предпринимателей. Этот блок присутствует в личном кабинете только при наличии отложенной переплаты;

– «Предстоящие платежи» – это обязательства (начисления) предпринимателя, которые формируются на основе уведомлений об исчисленных суммах, деклараций (расчётов), представленных налогоплательщиком.

Наталья Боброва проинформировала слушателей об отправке заявлений и обращений из личного кабинета, особо остановившись на направлении уведомлений об исчисленных суммах налогов. Спикер подчеркнула, что формирование уведомления в личном кабинете позволит избежать ошибок, поскольку программа автоматически предлагает правильные данные.

С 1 октября 2023 года модель направления документов через Личный кабинет станет проще. Предприниматели смогут представлять уведомления об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах и заявления о распоряжении путём зачёта в счёт исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога при помощи неквалифицированной электронной подписи физического лица.

В заключение слушателям напомнили о возможности представления налоговой и бухгалтерской отчётности в электронном виде при помощи специального сервиса на сайте ФНС России.

Полная запись вебинара доступна по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn29/news/activities_fts/13820508/.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу