Более 500 жителей Архангельской области и НАО прошли санаторно-курортное лечение в центрах реабилитации Социального фонда России в 2023 году 29.08.2023

Ежегодно Отделение СФР по Архангельской области и НАО направляет северян, получивших травму на работе или имеющих профессиональное заболевание, в многопрофильные реабилитационные центры СФР. При наличии рекомендаций в программе реабилитации оздоровительная путевка предоставляется и их сопровождающим.

Центры реабилитации Социального фонда России, расположенные в санаторно-курортных зонах по всей России, занимаются комплексным оздоровлением граждан, получивших травму на работе или имеющих профессиональные заболевания. Центры оснащены современным медицинским оборудованием и используют инновационные методики лечения. Это позволяет не только уменьшить последствия травмы или болезни, но и долговременно сохранить достигнутый лечебный эффект.

Путевка в реабилитационный центр предоставляется на основании программы реабилитации пострадавшего на производстве.

«Центр реабилитации подбирается индивидуально. При этом учитываются медицинские показания и климатическая зона, рекомендованная для наилучшего восстановления здоровья. Чаще всего северяне проходят лечение в реабилитационных центрах Социального фонда России “Вольгинский” Владимирской области, “Вятские Увалы” Кировской области и “Голубая речка” Московской области», — пояснила заместитель управляющего Отделением СФР по Архангельской области и НАО Ирина Капустина.

Проезд до места лечения и обратно, как и саму путевку, также оплачивает Отделение СФР за счет средств социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников.

Всего до конца года Отделение СФР по Архангельской области и НАО планирует направить на санаторно-курортное лечение 847 северян и их сопровождающих. Общая сумма средств на эти цели превысила 54 миллиона рублей.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО