Календарь ЕНС: приближается срок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов 20.10.2023

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о приближении срока направления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов.

Организации и предприниматели, перечисляющие налоги и взносы единым налоговым платежом, не позднее 25 октября 2023 года представляют в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) уведомления об исчисленных суммах:

- НДФЛ (для налоговых агентов) – за период с 23.09.2023 по 22.10.2023 (код отчётного (налогового) периода/номер месяца – 34/01; отчётный год – 2023). Обращаем внимание, что это уведомление является обязательным и включает всю информацию за период с 23.09.2023 по 22.10.2023, даже если налоговый агент сдавал промежуточное уведомление по сроку 12.10.2023 (напомним, что представлять промежуточное уведомление по НДФЛ не обязательно);

- НДФЛ (для ИП на общей системе налогообложения, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой) – за III квартал 2023 года (код отчётного (налогового) периода/номер месяца – 34/03; отчётный год – 2023);

- налога по упрощённой системе налогообложения – за 9 месяцев 2023 года (код отчётного (налогового) периода/номер месяца – 34/03; отчётный год – 2023);

Юридические лица не позднее 25 октября 2023 года также сдают уведомления в отношении каждого из подлежащих уплате имущественных налогов за III квартал (9 месяцев) 2023 года – транспортного, земельного и налога на имущество. Код отчётного (налогового) периода/номер месяца при этом указывается 34/03; отчётный год – 2023.

По страховым взносам уведомление за сентябрь не направляется, поскольку в этот же срок предусмотрено представление расчёта по страховым взносам за 9 месяцев 2023 года.

Срок перечисления в бюджет указанных в уведомлении платежей (с учётом выходных дней) – не позднее 30 октября 2023 года, за исключением предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой и уплачивающих авансовый платёж по НДФЛ «за себя»: для них срок уплаты – 25 октября 2023 года.

Полный график представления уведомлений с указанием КБК, налоговых (отчётных) периодов, их условных обозначений и другой информации размещён на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Всё о ЕНС». Здесь же можно ознакомиться с образцами заполнения уведомления по различным налогам и страховым взносам, перечнем основных ошибок, правилами их исправления и иной полезной информацией.

УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу