«Неделя открытых дверей» 25.10.2023

«Неделя открытых дверей»

24 октября в рамках информационно-пропагандисткой акции «Неделя открытых дверей» начальником ПДН ОП по Приморскому району Макаровой Е.В. для учащихся 9-11 классов МБОУ «Приморской СШ» было организовано посещение экскурсии в музей истории УМВД России по Архангельской области.

По залам музея ребят провела его руководитель Светлана Михайловна Филимонкова. Она рассказала учащимся об истории становления органов внутренних дел на Русском Севере, об участии стражей порядка в событиях, происходивших в нашей области в годы Интервенции и Гражданской войны, о подвигах во время ВОВ.

Слушая экскурсовода и рассматривая уникальные экспонаты, школьники узнали о громких делах, над раскрытием которых работали архангельские стражи порядка.

После чего ребята заглянули в гости к сотрудникам ОП по Приморскому району ОМВД России «Приморский». В здании отдела полиции юных архангелогородцев ждали несколько площадок. Так, сотрудники Экспертно-криминалистического центра продемонстрировали ребятам «криминалистический чемодан», предназначенный для осмотра места происшествия, изъятия следов для проведения различного рода экспертиз. Все, кому было интересно, смогли поучаствовать в процессе. Одним из самых интересных моментов стала демонстрация форменного обмундирования и стоящих на вооружении специальных средств, которые показал школьникам сотрудник УУП ОМВД России «Приморский» Ломтев А.С. Мальчишкам и девчонкам разрешили примерить экипировку сотрудников полиции и убедиться в ее тяжести и надежной защите.

Перед зданием ОП учащиеся смогли увидеть служебную машину ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали гостям о своей работе, показали технические новинки, используемые для обеспечения дорожного движения. В завершении встречи ребят пригласили в актовый зал, где начальник отдела полиции Захаров А.О., начальник ПДН Макарова Е.В. рассказали ребятам о профессии полицейского, о важности этой службы, о подразделениях ОП и специфике их работы, условиях поступления в высшие учебные заведениях МВД.