Что делать, если не получено уведомление на уплату имущественных налогов
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Что делать, если не получено уведомление на уплату имущественных налогов

Что делать, если не получено уведомление на уплату имущественных налогов 08.11.2023

Что делать, если не получено уведомление на уплату имущественных налогов

Уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы за 2022 год направлены жителям Архангельской области и Ненецкого автономного округа заказными письмами, в электронном формате через Личный кабинет на сайте ФНС России либо госуслуги. Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2023 года.

Напомним, что уведомления не направляются, если:

· с учётом налоговой льготы или вычета сумма начислений равна нулю;

· общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составила менее 100 рублей.

Во всех иных случаях при отсутствии уведомления собственнику имущества необходимо без промедления обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства, либо в ближайшее отделение МФЦ.

Уведомление выдаётся только на основании заявления установленной формы и только самому налогоплательщику. Исключение составляют законные представители несовершеннолетних детей. Все остальные лица вправе получать уведомления за другого человека лишь на основании доверенности, заверенной нотариально.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что уведомления на уплату налогов в электронном формате (то есть направленные через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или через госуслуги) в бумажном виде не дублируются.

С 1 июля 2023 года ФНС России совместно с Минцифры России реализует проект, позволяющий получать электронные уведомления на уплату налогов через портал госуслуг – тем пользователям, которые оформили на портале услугу «Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». После её подключения через госуслуги поступают не только уведомления на уплату налогов, но и требования об уплате задолженности (в случае её возникновения).

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу