Привлекательность Личного кабинета для физлиц растёт с каждым годом
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Привлекательность Личного кабинета для физлиц растёт с каждым годом

Привлекательность Личного кабинета для физлиц растёт с каждым годом 14.11.2023

Привлекательность Личного кабинета для физлиц растёт с каждым годом

Популярность сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru постоянно увеличивается. К началу ноября 2023 года к нему подключился каждый третий житель Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Общее количество северян, осваивающих возможности Личного кабинета, практически достигло 380 тысяч.

Привлекательность сервиса – web-версии и мобильного приложения – объясняется возможностью взаимодействовать с налоговыми органами в бесконтактном режиме. Инструментарий Личного кабинета позволяет направлять в налоговые органы в онлайн-режиме практически все формализованные документы, и электронный документооборот расширяется с каждым годом.

Так, в январе-сентябре 2023 года из общего количества деклараций 3-НДФЛ 73 % поступили в налоговый орган в электронном формате, в то время как годом ранее этот показатель составлял 64 %. Доля поданных через Личный кабинет заявлений на предоставление льгот по имущественным налогам возросла с 32 % до 34 %, а заявлений о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета у работодателя – с 34 % до 40 %.

Выбор в пользу Личного кабинета объясняется удобством и максимальной простотой направления документов, которые предлагаются пользователю в виде предзаполненного шаблона. Это не только экономит время, но и позволяет избежать ошибок при подготовке заявлений и деклараций.

Электронная подпись, необходимая для их отправки, формируется в настройках профиля Личного кабинета бесплатно.

Помимо возможностей электронного документооборота, Личный кабинет предоставляет оперативную информацию о начислениях и уплате налогов, наличии задолженности, итоговом балансе единого налогового счёта.

В профиле пользователя содержатся сведения о счетах налогоплательщика, его участии в организациях, предоставленных налоговых льготах.

В Личном кабинете также реализовано получение свидетельства ИНН в электронном виде. Воспользовавшись этой услугой, можно в дальнейшем в любой момент выгружать из профиля свидетельство, заверенное электронной подписью.

Кроме того, наличие Личного кабинета является обязательным условием для получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в упрощённом порядке.

Чтобы стать пользователем сервиса, достаточно либо получить регистрационную карту в любом налоговом органе (в том числе подав заявление через отделение МФЦ), либо использовать реквизиты доступа к Единому порталу госуслуг. В последнем случае в окне входа в Личный кабинет на сайте ФНС России выбирается вариант «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Авторизация физического лица в Личном кабинете возможна также при помощи квалифицированной электронной подписи.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу