Радиослушателям рассказали об имущественных налогах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Радиослушателям рассказали об имущественных налогах

Радиослушателям рассказали об имущественных налогах 15.11.2023

Радиослушателям рассказали об имущественных налогах

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Антонина Фоминых приняла участие в программе «Гость студии» радио «Поморье».

Радиослушателям рассказали, что суммы земельного налога и налога на имущество физических лиц, ежегодно рассчитываемые налоговыми органами, зависят от нескольких факторов: кадастровой стоимости объекта, периода владения, налоговых ставок, наличия льгот у собственника имущества.

При этом ставки и льготы устанавливаются как на федеральном, так и на местном уровне. Полную информацию по каждому муниципальному образованию можно получить на сайте ФНС России в одноимённом сервисе в категории «Справочная информация».

Что касается кадастровой стоимости и периода владения объектом недвижимости, то эти данные поступают в налоговую службу из регистрирующих органов. Если гражданин считает сведения некорректными, то ему следует обратиться в налоговый орган, который в свою очередь сделает запрос в Росреестр для уточнения информации.

Самый быстрый и простой способ отправить сообщение – через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Здесь в каталоге обращений есть специальная жизненная ситуация; в мобильном приложении она размещена в разделе «Услуги» (категория «Уточнить (изменить) сведения в личном кабинете»). Электронное обращение можно также направить через сервис «Обратиться в ФНС России».

Отвечая на вопрос ведущего о предоставлении гражданам льгот по имущественным налогам, Антонина Фоминых перечислила основные льготные категории и отметила, что льготы предоставляются, как правило, в беззаявительном порядке на основании сведений Социального фонда (ранее – Пенсионного фонда), учреждений соцзащиты и других госорганов.

Убедиться в том, что в налоговой службе есть информация о льготном статусе, проще всего через Личный кабинет физлица на сайте ФНС России. Соответствующие сведения отражаются в профиле пользователя.

Спикер также проинформировала об основных принципах применения кадастровой стоимости для исчисления налогов.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает: срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2022 год истекает 1 декабря 2023 года.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу