В Архангельской области и НАО более 67 тысяч семей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области и НАО более 67 тысяч семей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий

В Архангельской области и НАО более 67 тысяч семей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий 08.12.2023

В Архангельской области и НАО более 67 тысяч семей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий — самое популярное направление расходования средств материнского капитала в Архангельской области и НАО. В 2023 году 4,3 тысячи владельцев сертификатов использовали средства на покупку недвижимости и погашение ипотечных кредитов. Всего с начала действия программы материнский капитал помог улучшить жилищные условия более 67 тысячам семей региона.

Средства сертификата можно направить на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Также предусмотрена возможность оплатить материнским капиталом первоначальный взнос по ипотеке или погасить основной долг и проценты по жилищным кредитам. Во всех случаях жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств сертификата, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи. Размер долей семья определяет самостоятельно по соглашению.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него сертификат не получится.

Использовать маткапитал на жилье можно, когда ребенку, с учетом которого возникло право на сертификат, исполнится три года. Исключение — погашение ипотеки, а также первый взнос по кредиту и займу на покупку или строительство жилого помещения. В этом случае расходовать средства можно сразу после рождения ребенка.

Напомним, что программа материнского капитала действует с 2007 года. Помимо улучшения жилищных условий сертификат можно использовать на образование детей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет, формирование накопительной пенсии мамы, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО