В Архангельской области и НАО региональное Отделение СФР возместило 455 работодателям расходы на охрану труда 26.12.2023

455 работодателей Архангельской области и НАО получили компенсацию затрат на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Всего на эти цели региональное Отделение Социального фонда направило более 494 миллионов рублей.

Напомним, что изначально эти мероприятия работодатели проводят за свой счет, а затем Отделение СФР возмещает расходы в пределах установленных правилами сумм. Как правило, это — 20% от суммы страховых взносов, начисленных предприятиями за предшествующий календарный год. Объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатель включит в план мероприятий по охране труда санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возрастов.

Всего Социальный фонд финансирует 16 мероприятий по охране труда. Наиболее востребованы среди работодателей санаторно-курортное лечение, приобретение средств индивидуальной защиты, периодические медицинские осмотры работников, специальная оценка условий труда.

Получить финансовую поддержку на охрану труда могут как государственные, так и частные предприятия, включая индивидуальных предпринимателей. Важное условие выделения средств — отсутствие задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Архангельской области и НАО, позвонив в региональный контакт-центр для страхователей: 8 (8182) 45-41-82 (пн-чт с 8.30 до 16.45, пт с 8.30 до 16.30, звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО