Информационное сообщение о начале процедуры формирования состава Общественного совета Приморского муниципального округа Архангельской области 09.01.2024

В соответствии с решением Собрания депутатов Приморского муниципального округа Архангельской области от 26 октября 2023 г. № 22 «Об утверждении Положения об Общественном совете Приморского муниципального округа Архангельской области» Собрание депутатов информирует о начале процедуры формирования состава Общественного совета Приморского муниципального округа Архангельской области.

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан и некоммерческих организаций, а также трудовых коллективов организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.

Общественный совет формируется в составе 15 человек.

Членом Общественного совета может быть гражданин, достигший возраста 18 лет, проживающий на территории Приморского муниципального округа, внесший вклад в развитие Приморского муниципального округа и пользующийся признанием и уважением среди населения Приморского муниципального округа.

Членами Общественного совета не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также лица, которые в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Не допускается объединение членов Общественного совета по принципу национальной, религиозной, региональной или партийной принадлежности

Члены Общественного совета при осуществлении своих полномочий не связаны решениями некоммерческих организаций, а также трудовых коллективов, их выдвинувших.

Выдвижение некоммерческими организациями кандидатов осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов — по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.

Каждая некоммерческая организация, а также трудовой коллектив вправе предложить одного кандидата, который имеет место жительства на территории муниципального образования.

Один и тот же кандидат в члены Общественного совета не может быть выдвинут более чем от одной некоммерческой организации.

Некоммерческие организации, а также трудовые коллективы, выдвигающие кандидата, сам кандидат представляют главе или Собранию депутатов Приморского муниципального округа в течение 30 календарных дней со дня размещения настоящего информационного сообщения заявление о выдвижении кандидата.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) согласие кандидата на включение его кандидатуры в состав Общественного совета и публикацию его персональных данных;

2) характеристика кандидата, содержащая в том числе краткие биографические данные;

3) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность
и гражданство кандидата;

4) заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы) копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность кандидата, и (или) основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже кандидата в члены Общественного совета (в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации);

5) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная кандидату в члены Общественного совета в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Некоммерческая организация дополнительно к заявлению прикладывает следующие документы:

1) копию свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, заверенную ее руководителем (в случае государственной регистрации некоммерческой организации);

2) решение коллегиального органа некоммерческой организации, обладающего полномочиями по выдвижению кандидатов в члены Общественного совета в силу закона или в соответствии с уставом этой организаций, а при отсутствии коллегиального органа − по решению иного органа, обладающего в силу закона или в соответствии с уставом этой организации правом выступать от имени этой организаций, о выдвижении кандидата;

3) информацию о деятельности некоммерческой организации.

Трудовой коллектив дополнительно к заявлению прикладывает следующие документы:

1) решение собрания трудового коллектива или выписку из него за подписями председателя и секретаря собрания, заверенные печатью организации (при наличии печати);

2) информационную справку об организации.

Заявления принимаются с 9 января 2024 года по 7 февраля 2024 года:

1. В отделе муниципального развития и организационной работы управления по развитию местного самоуправления и социальной политики администрации Приморского муниципального округа по адресу г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 30, каб. 38, в понедельник-четверг с 08.30-17.00, пятница с 08.30 до 15.30 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30);

2. В отделе правовой и организационной работы Собрания депутатов Приморского муниципального округа по адресу г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 30, каб. 41, в понедельник-четверг с 08.30-17.00, пятница с 08.30 до 15.30 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30).

Бланк заявления