Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет 14.02.2024

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Изменен порядок подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Соответствующие коррективы внесены приказом Минприроды России от 06.12.2023 № 816 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 декабря 2020 г. № 1027 «Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности».

Уточнен состав документов, предоставление которых необходимо для обоснования отнесение отходов к конкретному классу опасности. К их числу отнесены выкопировки из технологических регламентов и/или технических условий, и/или стандартов, и/или руководства по эксплуатации, и/или проектной документации. Обязательной стала пояснительная записка, составленная в свободной форме, содержащая сведения о происхождении отходов по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу и (или) по принадлежности к продукции, в результате утраты потребительских свойств которой они произошли, об агрегатном состоянии и физической форме отходов.

Одновременно до 14 рабочих дней (со дня приема соответствующего заявления и приложений к нему) сокращен срок принятия территориальными органами Росприроднадзора решения о подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности, и до 8 рабочих дней – решения о невозможности подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.