Безопасность на водных объектах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Безопасность на водных объектах

Безопасность на водных объектах 07.03.2024

Безопасность на водных объектах

Весенняя погода приводит к потеплению и таянию снежного покрова и льда. Уже на многих водоемах Приморского округа можно увидеть образовавшиеся полыньи. Тонкий лед является одной из самых распространённых опасностей, которые приводят к гибели людей. Обычно жертвами становятся рыбаки, автомобилисты и дети. Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема.

По   информации Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС на территории Архангельской области на предстоящую неделю прогнозируется следующая погода:
Северо-восточная часть области (Лешуконский, Мезенский, Пинежский округа): переменная облачность, местами небольшой снег, снег с дождем. Ветер преимущественно западной четверти 4 – 11 м/с. Температура ночью -1…-15°С,
днем +2…-7°С.
Средняя часть области (гг. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Онежский район): переменная облачность, местами небольшой снег, снег с дождем. Ветер северный, северо-западный, западный, юго-западный 4 – 9 м/с. Температура ночью -1…-11°С, днем +1…-6°С.
Юго-западная часть области (Шенкурский, Няндомский, Каргопольский округа, Коношский, Вельский районы переменная облачность, местами небольшой снег, снег с дождем. Ветер переменных направлений
3 – 11 м/с. Температура ночью -5…-13°С, днем 0…-6°С.
Юго-восточная часть области (гг. Котлас, Коряжма, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Красноборский, Устьянский округа, Ленский район): переменная облачность, местами небольшой снег, снег с дождем. Ветер северный, северо-западный, западный 3 – 10 м/с. Температура ночью -2…-16°С, днем 0…-10°С.
        
Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком или автомобилем. Таким образом, запрещается собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема, находиться на нем в состоянии алкогольного опьянения, а также бегать, прыгать, организовывать подвижные игры, проезжать на автомобиле по необорудованным ледовым переправам.
Полезно знать, что человек оказавшись в холодной воде с температурой                    -2 градуса С способен продержаться максимум 10 минут.
Необходимо обратить внимание на опасность выхода на лед, несмотря на то, что лед кажется прочным и надежным, в весеннюю погоду он может быть непредсказуемым и опасным:
        -Теплеющая погода: Когда температура воздуха начинает повышаться, это приводит к таянию льда, что делает его тоньше и менее прочным, увеличивает риск провала под весом человека или техники.
-Различная толщина льда: В зависимости от места, глубины и степени прозрачности льда, его толщина может быть неравномерной. Это означает, что даже толстый лед может быть прочным только на определенных участках, что создает огромную опасность.
        -Быстрое изменение погоды: Весной погода может меняться моментально – от солнечного дня до снегопада и ветренной бури. Это также может повлиять на состояние льда, делая его менее безопасным для прогулок.
     -Скрытые опасности: Под тонким слоем льда могут находиться трещины, водные течения и другие опасности, которые могут быть невидимы снаружи. Выход на лед без должного знания об окружающей обстановке может быть опасным.

Уважаемые граждане,  во избежание происшествий на водных объектах рекомендуемвоздерживаться от выхода на лед в позднюю зиму и весной. Помните, что ваша жизнь и здоровье дороже любой прогулки на льду. Будьте осторожны и заботьтесь о своей безопасности.
Уважаемые родители и педагоги, не оставляйте детей без присмотра! Ведь дети не осознают в полной мере ту опасность, которую представляют водные объекты и часто устраивают игры на берегу водоемов или на неокрепшем льду.

Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих!