ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 12.04.2024

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
В 10:13 мск на реке Ваге голова густого ледохода подошла к г.Шенкурск (158 км от устья), ниже по течению реки отмечается ледостав с закраинами.
Третьи сутки сохраняется затор льда на реке Северной Двине ниже г/п Телегово (574 км от г. Архангельск). В теле затора в течение предыдущих двух дней постоянно происходило переформирование затора, отмечалось движение льда. По данным БПЛА на участке 559-500 км от г. Архангельск в результате активных подвижек и движения льда отмечаются участки с чистой водой.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В период с 12 по 13 апреля ледоход на реке Северной Двине будет развиваться на участке с. Красноборск – д. Абрамково (559-472 км от г.Архангельск). Ледоход будет проходить с остановками, возможно формирование заторов льда. Разрушение затора льда в районе д. Ершовская (563 км от г. Архангельск) ожидается в течение суток.
В случае формирования затора льда ниже с. Красноборск (559 км от г.Архангельск) существует вероятность достижения уровнем воды по г/п Телегово  отметки НЯ (720 см).
На реке Ваге в нижнем течении реки будут отмечаться подвижки льда.