ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 15.04.2024

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
Ночью произошло разрушение затора льда на реке Северной Двине в районе н.п. Сефтра (435 км от г.Архангельск). В настоящее время ледоход развивается на участке н.п. Зеленник – г/п Нижняя Тойма (432-410 км от г. Архангельск).
По данным на 08:00 мск 15 апреля на реке Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Ракулка наблюдается редкий ледоход (668-505 км от г. Архангельск); на участке г/п Абрамково – г/п Верхняя Тойма (472-455 км от г. Архангельск) – средний ледоход. Подвижки льда распространились ниже по течению до г/п Звоз (233 км от г. Архангельска); ниже по течению реки – ледостав с закраинами.
Суточный рост уровней воды на участке г/п Демьяново - г/п Котлас составил 5 12 см; на участке г/п Нижняя Тойма – г/п Усть-Пинега составил 38-131 см (на участке г/п Телегово – г/п Абрамково спад уровней 1-36 см);
В нижнем течении реки Вычегды на участке г/п Межог – г/п Федяково (222-69 км от устья) наблюдается ледостав; в районе г/п Коряжма (32 км от устья) – ледостав, отмечается разводье; в районе г/п Сольвычегодск (20 км от устья) – чисто. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог – г/п Коряжма 2-16 см; по г/п Сольвычегодск - спад 4 см.
На реке Ваге голова густого ледохода развивается ниже г/п Усть-Сюма (57 км от устья). Подвижки льда отмечаются в устьевой области. На участке г/п Шелота – г/п Пасьва – чисто; на участке г/п Усть-Пуя – г/п Усть-Сюма наблюдается ледоход интенсивностью от редкого до среднего. Суточный рост уровней воды составляет 2-32 см; по г/п Усть-Сюма 213 см (по г/п Шелота и г/п Шенкурск  спад 31-59 см/сут).
На реке Устье отмечается ледоход.
На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются редкий ледоход (в районе г/п Каргополь чисто); в среднем и нижнем – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 14-55 см.
На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.


Прогноз развития гидрологической обстановки

Выход льда с реки Ваги на реку Северную Двину наиболее вероятен 15 апреля.