ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 18.04.2024

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
С 16 апреля ледоход на Северной Двине традиционно развивается на двух участках.
Основной ледоход от «Сухонской» волны развивается ниже г/п Сидоровская (340 км от г. Архангельск), в Чамовском полое наблюдается остановка движения льда.
Голова ледохода от «Важской» волны вторые сутки удерживается в заторе ниже г/п Усть-Морж (268 км от г. Архангельск). Происходит переформирование в теле затора, в результате этого с 07:20 мск наблюдается движение льда в районе г/п Почтовое (247 км от г. Архангельск) и в 07:30 мск была зафиксирована подвижка льда в районе г/п Брин-Наволок (158 км от г. Архангельск).
По данным на 08:00 мск 18 апреля на реке Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Абрамково (668 472 км от г. Архангельск) – чисто; на участке г/п Верхняя Тойма – г/п Нижняя Тойма (455 410 км от г. Архангельск) – редкий ледоход; ниже по течению реки – ледостав с закраинами; г/п Березник – г/п Усть-Морж (307 268 км от г. Архангельск) – редкий ледоход.
Суточный рост уровней воды на участке г/п Демьяново – г/п Телегово составил 11 22 см; на участке г/п Абрамково – г/п Нижняя Тойма спад уровней на 6 и 62 см соответственно; на участке г/п Сидоровская – г/п Усть-Пинега рост уровней составил 48 84 см.
На реке Вычегде сформировался затор льда ниже г/п Межог (222 км от устья); на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск (69 20 км от устья) – редкий ледоход, в районе г/п Коряжма – средний ледоход. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составил 38 63 см (по г/п Федяково спад 53 см/сут).
В реке Ваге – чисто, по г/п Шелашский и г/п Шидрово наблюдается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составляет 10-22 см (по г/п Шелота и г/п Филяевская спад 3-14 см/сут).
На реке Устье отмечается редкий ледоход.
На реке Онеге в районе г/п Каргополь – чисто; в районе г/п Казаково остаточные забереги; в среднем течении отмечались подвижки льда; в нижнем течении – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 8-44 см.
На реке Пинеге в верхнем и в среднем течении происходит подготовка к вскрытию. Суточный рост уровней воды на всем течении реки составил 5-19 см (на участке г/п Согры – г/п Северный 32-44 см/сут).
На реке Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Подход  основного ледохода к г.Архангельск прогнозируется 23 апреля.