Гидрологический бюллетень от 20.04.2024 на 08:00 мск 20.04.2024

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
С 16 апреля ледоход на Северной Двине традиционно развивался на двух участках, по данным на 21:30 мск 19 апреля голова «Сухонского» ледохода была зафиксирована в районе г/п Усть-Морж (268 км от г. Архангельск). По данным на 08:00 мск 20 апреля основной ледоход от «Сухонской» волны развивается ниже г/п Звоз (233 км от г. Архангельск), происходит объединение с ледоходом от «Важской» волны, голова которого остановилась в районе с. Пиньгиша (198 км от г. Архангельск), ниже по течению подвижка наблюдалась в районе г/п Брин-Наволок (158 км от г. Архангельск).
По данным на 08:00 мск 20 апреля на реке Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Нижняя Тойма (668 410 км от г. Архангельск) – чисто; на участке г/п Сидоровская – г/п Почтовое (340 247 км от г. Архангельск) ледоход от среднего до редкого в районе г/п Звоз – густой ледоход; ниже по течению реки – ледостав с закраинами и разводьями.
Суточный рост уровней воды на участке г/п Котлас – г/п Абрамково составил 7 35 см, в районе г/п Демьяново – спад уровней воды. На участке г/п Нижняя Тойма – г/п Сидоровская спад уровней 15-96 см/сут, на участке г/п Березник – г/п Усть-Пинега рост уровней составил 18 57 см/сут.
На реке Вычегде на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск (222 20 км от устья) наблюдается ледоход от густого до редкого. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составил 27 44 см.
Ледоход на реке Ваге заканчивается. Суточный рост уровней воды на участке г/п Шенкурск – г/п Усть-Сюма (158-57 км от устья) составляет 6-17 см (в верхнем течении отмечается спад уровней воды 2-47 см).
На реке Онеге в районе г/п Каргополь – г/п Казаково (408-229 км от устья) – чисто. В районе г/п Улитино (171 км от устья) сохраняется затор льда, в нижнем течении – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 5-18 см, по г/п Красное и г/п Казаково спад уровней воды – 16 и 17 см.
На реке Пинеге в верхнем и в среднем течении происходит подготовка к вскрытию. Суточный рост уровней воды на всем течении реки составил 18-51 см.
На реке Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки
В связи с неблагоприятной синоптической обстановкой прохождение ледохода на реке Северной Двине на участке г/п Пукшеньга – г/п Орлецы (188-120 км от г.Архангельск) прогнозируется с заторными остановками. При формировании заторов льда на данном участке реки ожидается достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления (НЯ) по г/п Емецк 1000 см.
В порту Архангельск проводятся ледокольные работы, ожидается движение льда, прохождение местного ледохода. Подход основного ледохода к г. Архангельск прогнозируется 23 апреля.