ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 21.04.2024

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
Голова ледохода четвертые сутки удерживается в заторе в районе с. Пиньгиша (198 км от г. Архангельск). В период с 16:00 до 20:00 мск подвижек льда не наблюдалось.
По данным г/п Емецк на 20:00 мск уровень воды составил 940 см (НЯ 1000 см).

Прогноз развития гидрологической обстановки

В течение суток ожидается разрушение затора льда на реке Северной Двине в районе с. Пиньгиша (198 км от г. Архангельск).
В связи с неблагоприятной синоптической обстановкой прохождение ледохода на реке Северной Двине на участке г/п Пукшеньга – г/п Орлецы (188-120 км от г.Архангельск) прогнозируется с заторными остановками. При формировании затора льда на участке г/п Брин-Наволок – г/п Орлецы (158-120 км от г.Архангельск) прогнозируется превышение уровнем воды отметки неблагоприятного явления (НЯ) по г/п Емецк 1000 см. При безостановочном прохождении ледохода на данном участке реки ожидается достижение уровнем воды отметки по г/п Емецк 980-1000 см.
В порту Архангельск проводятся ледокольные работы, ожидается движение льда, прохождение местного ледохода. Подход основного ледохода к г. Архангельск прогнозируется 24 апреля.