Обращение Координационного совета по охране труда администрации Приморского муниципального округа Архангельской области, посвященное Всемирному дню охраны труда 24.04.2024

28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно - разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Основная задача охраны труда – профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом. В этом году центральной темой станет «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост трансмиссивных заболеваний и усиление воздействия химических веществ.

Ежегодные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда на рабочих местах, являются неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда.

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить День охраны труда.

Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий труда.

В этих целях Координационный совет по охране труда администрации Приморского муниципального округа Архангельской области предлагает руководителям и специалистам по охране труда организаций, расположенных на территории Приморского муниципального округа Архангельской области:

- организовать проведение совещаний с участием работников по вопросам и проблемам, возникающим в сфере охраны труда в организации, с приглашением руководителей подразделений организации, в которых произошли грубые нарушения правил и норм охраны труда или несчастные случаи;

- провести мониторинг реализации мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков.

После подведения итогов проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, довести результаты проведения дней охраны труда до сведения работников организации посредством освещения их в средствах информации организации.