ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 25.04.2024

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
В 04:00 мск на реке Северной Двине произошло разрушение затора льда в районе г/п Орлецы (120 км от г. Архангельск). В 08:20 мск голова густого ледохода была зафиксирована в районе г/п Усть-Пинега (93 км г. Архангельск). С 05:00 мск отмечается движение льда по Главному руслу Холмогорского разветвления на участке г/п Вавчуга -г/п Чухчерема (84-78 км от г. Архангельск).
По данным г/п Холмогоры на 09:00 мск уровень воды составил 760 см (НЯ 800 см).
По данным на 08:00 мск 25 апреля на реке Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Звоз (668 233 км от г. Архангельск) – чисто; в районе г/п Пукшеньга (188 км от г. Архангельск) – средний ледоход; на участке г/п Брин-Наволок – г/п Орлецы (158 120 км от г. Архангельск) – редкий ледоход; г/п Вайново – ниже по течению реки – ледостав с закраинами и разводьями.
Суточный рост уровней воды на участке г/п Котлас – г/п Усть-Пинега составил 3 112 см (по г/п Демьяново, г/п Котлас, г/п Звоз – спад уровней воды 8-59 см).
В порту Архангельск и в устьевой области Северной Двины в результате проведенных ледокольных работ наблюдается движение льда, в виде редкого ледохода.
На реке Вычегде на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск (69-20 км от устья) –чисто. Суточный рост уровней воды составил 0-8 см (в районе г/п Межог 36 см).
На реке Онеге голова ледохода развивается ниже г/п Турчасово (143 км от устья). На участке г/п Красное – г/п Казаково (275-229 км от устья) – чисто; в нижнем течении – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составил 5-66 см.
На реке Пинеге в верхнем течении наблюдается редкий ледоход (ниже г/п Северный – затор льда); в среднем и нижнем течении происходит подготовка к вскрытию. Суточный рост уровней воды на всем течении реки составил 2-67 см.
На реке Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

При формировании затора льда на выходе из рукавов Холмогорского разветвления ожидается достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления (НЯ) по г/п Холмогоры 800 см.
При безостановочном прохождении ледохода подход основного ледохода к г. Архангельск прогнозируется 26 апреля.