ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 25.04.2024

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
На реке Северной Двине ледоход развивается в рукавах Холмогорского разветвления. По Главному руслу голова ледохода развивается ниже г/п Чухчерема (78 км от г. Архангельск); в протоке Быстрокурка голова ледохода – выше г/п Холмогоры (70 км от г. Архангельск); в протоке Богоявленка в районе г/п Романовская (65 км от г. Архангельск) наблюдалась подвижка льда. Интенсивные подвижки льда распростанились до г/п Чёрный Яр (24 км от г. Архангельск).
По данным г/п Холмогоры на 20:00 мск уровень воды составил 792 см (НЯ 800 см).

Прогноз развития гидрологической обстановки

При прохождении ледохода по протоке Быстрокурка, ожидается достижение уровнем воды отметки по г/п Холмогоры 820 см. В случае формирования затора льда на выходе из рукавов Холмогорского разветвления уровень воды по г/п Холмогоры прогнозируется на отметке 850 см.
При безостановочном прохождении ледохода подход основного ледохода к г. Архангельск прогнозируется 26 апреля.