В регионе выполняются комплексные кадастровые работы на территории 381 кадастрового квартала 24.05.2024

Комплексные кадастровые работы (ККР) – это кадастровые работы, выполняемые одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства. Результаты таких работ вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В текущем году ККР в Архангельской области и Ненецком автономном округе выполняются за счет бюджетных средств.

Это означает, что гражданам, чьи земельные участки расположены на территории выполнения ККР, платить за межевание (установление границ) своих земельных участков не придется. Также не нужно обращаться в орган регистрации прав для внесения полученных сведений в ЕГРН. Результаты выполнения ККР орган регистрации прав внесет в ЕГРН по заявлению заказчика ККР – органа власти или органа местного самоуправления.

По словам исполняющего обязанности руководителя регионального Управления Алексея Чуракова, на сегодняшний день, кадастровые работы начаты уже в 6 городских округах, 11 муниципальных округах, в 4 районах Архангельской области и на территории поселка Искателей в Ненецком автономном округе. Работы ведутся в отношении 381 кадастрового квартала (378 в Архангельской области и 3 в Ненецком автономном округе). В текущем году ККР выполняются на значительной территории в Приморском округе (54 квартала), Архангельске (61 квартал), Холмогорском округе (62 квартала) и в Онежском районе (87 кварталов). Вся информация о ККР, выполняемых за счет бюджетных средств, размещается на сайте муниципального образования, на чьей территории выполняются ККР, а также на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/kompleksnye-kadastrovye-raboty/2024-god/izveshchenie-o-nachale-provedeniya-kompleksnykh-kadastrovykh-rabot/).

Выполнение ККР позволяет наполнить ЕГРН точными сведениями о местоположении земельных участков, расположенных на них объектов капитального строительства, в ходе ККР в ряде случаев также могут образовываться новые земельные участки.

«Выполнение ККР помогает сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки, появившиеся в ЕГРН в разные годы, снижает вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков. ККР также способствует развитию территорий и вовлечению в оборот неиспользуемых земельных участков», - отметила заместитель начальника отдела обеспечения ведения и нормализации данных ЕГРН филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Шерсткова.

ККР являются одним из ключевых мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных», результатом которой будет создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, где будут отражаться сведения обо всех существующих объектах недвижимости в стране.