Гидрологический бюллетень от 04.04.2026 на 16:00 мск
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гидрологический бюллетень от 04.04.2026 на 16:00 мск

Гидрологический бюллетень от 04.04.2026 на 16:00 мск 04.04.2026 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 04.04.2026 на 16:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
В условиях весны 2026 года вскрытие рек Архангельской области и прохождение ледохода происходит в ранние сроки и на низких уровнях воды.
На реке Северной Двине голова «сухонского» ледохода находится на участке г/п Красноборск – г/п Пермогорье (559-540 км от г. Архангельск). На участке г/п Пермогорье – г/п Березник  (540-307 км от г. Архангельск) наблюдается редкий ледоход. Ниже по течению на участке г/п Усть-Морж – г/п Пукшеньга (268-188 км от г. Архангельск) ледоход от густого до среднего, в 14:20 мск отмечено движение льда в районе г/п Пукшеньга; на участке г/п Брин-Наволок – г/п Кривое (158-134 км от г. Архангельск) отмечались подвижки льда, в районе г/п Орлецы (120 км от г. Архангельск) сохраняется неподвижный ледяной покров. В устьевой области Северной Двины подвижки льда распространились до г/п Черный Яр (24 км от г. Архангельск), в дельте Северной Двины происходит интенсивное таяние и разрушение льда, очищение отдельных участков.
На реке Пинеге наблюдается местный ледоход в районе г/п Кузомень (59 км от устья).
На реке Онеге в течение дня подвижки льда с образованием разводий наблюдаются в районе г/п Анциферовский Бор (90 км от устья).

Прогноз развития гидрологической обстановки

В течение дня 4 апреля «сухонский» ледоход на реке Северной Двине ожидается на участке г/п Красноборск – г/п Ракулка (559-505 км от г. Архангельск), 5 апреля – на участке г/п Ракулка – г/п Нижняя Тойма (505-410 км от г. Архангельск)
В результате активных подвижек в устьевой области ожидается поступление ледового материала в п. Архангельск с вышерасположенных участков реки Северной Двины. Подход основного ледохода к г. Архангельск в случае его безостановочного прохождения прогнозируется 8 апреля.
Ледоход на реке Онеге в районе г/п Анциферовский Бор (90 км от устья) ожидается 5-6 апреля.
На реке Мезени сохранятся подвижки льда 5-6 апреля.
На реке Вели по г/п Пуминовская, на реке Ваймуге по г/п Обозерская, на реке Кулой  по г/п Кулой, реке Пинеге по г/п Усть-Покшеньга в период 5-8 апреля ожидается выход воды на пойму.