Льготный лизинг для МСП

Льготный лизинг для МСП

Льготный лизинг для МСП 20.07.2023

Корпорация МСП предоставит малому и среднему бизнесу льготный лизинг на общую сумму 2,3 млрд рублей. МСП Лизинг (дочерняя компания Корпорации МСП) открыла третий этап приема заявок от малого и среднего бизнеса на льготный лизинг оборудования, в рамках которого предприятия смогут получить 2,3 млрд рублей в третьем квартале. В зависимости от вида деятельности и категории МСП доступны две лизинговые программы. Первый продукт, «Приоритет +», предназначен для микро- и малых предприятий из сферы обрабатывающих производств. Они могут взять российское оборудование под 6% годовых, иностранное — под 8%. Сумма сделки — от 500 тыс. до 50 млн рублей. Второй продукт, «Приоритет», рассчитан на более широкий круг предприятий, а именно микро-, малые и средние компании из здравоохранения, туризма, спорта, креативных индустрий, науки, IT. Также продукт распространяется на средний бизнес из сегмента обрабатывающих производств. В рамках этой программы применяется единая ставка — 12% годовых, сумма сделки от 500 тыс. до 50 млн рублей (для среднего бизнеса лимит увеличен до 100 млн рублей). - Одна из задач Корпорации МСП — сделать лизинг оборудования максимально массовым и доступным для малого и среднего бизнеса. Приобретение основных средств в лизинг — это эффективный метод как модернизации, так и расширения производственных мощностей. С учетом запросов предпринимателей, льготные лизинговые продукты сочетают низкие ставки с комфортной структурой договора. Помимо продолжительных сроков, небольших авансов и индивидуальных графиков платежей, наши программы предусматривают отсутствие залогов и отложенный старт погашения обязательств, когда оплата происходит после фактической поставки оборудования на площадку лизингополучателя, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Условия льготных лизинговых продуктов предусматривают приобретение только нового (не бывшего в эксплуатации) оборудования. При наличии поручительства региональных гарантийных организаций сумма аванса может составлять от 0%. Срок лизинга от 13 месяцев до 7 лет. - Корпорация МСП для удобства предпринимателей и повышения доступности лизинговых продуктов оцифровала их и завела в виде отдельного сервиса на Цифровую платформу МСП.РФ. Его функционал позволяет пользователям подавать заявления в онлайн-режиме. Также в электронном виде после проверки на соответствие требованиям бизнес получит предварительный расчет графика лизинговых платежей с общей стоимостью финансирования. Если предпринимателя устраивают предложенные условия, то он там же, на МСП.РФ, сможет в электронном виде загрузить необходимый комплект документов, — добавил Александр Исаевич, подчеркнув, что цифровизация и создание специального онлайн-сервиса позволила сократить процесс получения лизинга на две недели. Напомним, лизинговая поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Объединенная лизинговая компания в структуре Корпорации МСП появилась в октябре 2022 года на базе четырех региональных лизинговых компаний. Цель ее создания — повысить массовость и доступность лизинга во всех регионах. За период 2023-2025 годов объем лизинга должен вырасти более чем в пять раз и составить не менее 50 млрд рублей.

Дата изменения: 20.07.2023 11:02:23