Реализация региональной программы кап.ремонта общего имущества в многоквартирных домах

о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества
в многоквартирных домах

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны участвовать в расходах на капитальный ремонт общего имущества.

Региональная программа утверждена Постановлением Правительства Архангельской области от 22 апреля 2014 года № 159-пп. Разработана на 36 лет (до 2049 гг) и разбита на 12 этапов по 3 года.

Основной задачей программы является обеспечение планового проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Ответственным исполнителем программы является министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Соисполнители программы:

- региональный оператор (Фонд капремонта);

- органы местного самоуправления;

- управляющие компании, ТСЖ, собственники помещений.

В программу не включаются дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также дома, в которых менее, чем 3 квартиры.

1. Жилищный Кодекс Российской Федерации;

2. Областной закон от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области»;

3. Постановление Правительства Архангельской области от 22.04.2014 № 159-пп «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области»;

4. Постановление Правительства Архангельской области от 29.08.2017 № 349-пп «Об утверждении Положения о порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области».

Всего в региональную программу Архангельской области включено 9 977 многоквартирных домов.

По Приморскому району включено 299 многоквартирных домов, общей площадью 420 тыс. кв. метров.

С начала действия программы проведены работы капитального характера в 60 многоквартирных домах в 8 сельских поселениях. Основные виды работ – это ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и ремонт кровли, фасада.

Постановлением администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» от 19.05.2022 № 974 утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район» на 2023-2025 годы.

Согласно краткосрочному плану, планируется выполнить работы по следующим адресам:

в 2023году

- п. Катунино, ул. Катунина, д. 8 с видами работ: ремонт водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши.

- п. Катунино, ул. Катунина, д. 9 с видами работ: ремонт водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши, фасада.

в 2024 году

- п. Катунино, ул. Матросская, д. 9 с видами работ: ремонт водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши, фасада

- п. Катунино, ул. Советская, д. 22 с видами работ: ремонт водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши.

в 2025 году

- п. Катунино, ул. Катунина, д. 7 с видами работ: ремонт водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши.

- п. Катунино, ул. Советская, д. 24 с видами работ: ремонт водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши.

- п. Талаги, д. 25 с видами работ: ремонт теплоснабжения, ремонт крыши.