Ледорезные работы на р. Лая

14 апреля 2021

Ледорезные работы на р. Лая

По состоянию на 14 апреля на территории Архангельской области подвижки льда зафиксированы в Межниковском полое вблизи г. Котласа.

Сотрудники ГКУ АО «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» провели взрывные работы в Холмогорском районе в районе в месте загиба реки в районе мыса Кривое — Орлецы — Ступинские карьеры, в ходе подрыва было разрушено 1800 метров льда.

12 апреля 2021 года на р. Лая в районе д. Лая МО «Приморское» в целях безаварийного прохождения были проведены ледорезные работы. Пройден весь поворот русла реки протяженностью около полукилометра. Отмечено, что резать лед намного экологичнее и безопаснее во всех отношениях, чем проводить взрывные работы.

С наступлением весеннего периода лед на водных объектах становится менее прочным и, чтобы не случилось трагедии, необходимо помнить простые правила оказания помощи провалившему под лед:

- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Первая помощь при утоплении:

- перенести пострадавшего на безопасное место, согреть;

- повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза;

- очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов — добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаления воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии);

- при отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание;

- доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Отогревание пострадавшего:

- пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло;

- если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки;

- нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к «сердцевине» тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

Обращаем внимание жителей островных территорий!
Выход на весенний лёд смертельно опасен!
Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем!

Дата изменения: 14.04.2021 16:27:52