Не оставляйте детей у водоемов без присмотра!

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра!

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра! 15.07.2022

Продолжается период отпусков и отдыха, связанного с водоемами. Для большинства родителей — это необходимость быть крайне внимательными и ответственными, а также уметь, в случае чего, оказать первую помощь ребенку.

12 июля в рамках месячника безопасности людей на водных объектах проведен рейд по местам массового отдыха населения на территории озерах Лахта, Смердье и Холмовское в муниципальном образовании «Катунинское». В выезде приняли участие сотрудники управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Приморского района, представитель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также член административной комиссии МО "Катунинское".В ходе рейда особое внимание уделялось работе с несовершеннолетними.

За безопасность детей на воде всегда отвечают взрослые. Поэтому, чтобы не произошло несчастного случая необходимо помнить:

— купаться можно только в проверенных водоемах. В этом случае ребенку будут знакомы глубина, быстрота течения, качество дна и чистота воды. Объясните ему, что купаться в новых местах можно только вместе с вами и после того, как вы убедитесь в безопасности пляжа.

— нельзя нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу, а также с непредназначенных для этого мест — склонов, обрывов, камней, деревьев.

— нельзя заплывать за буйки или оградительные сооружения, в зону с илистым дном и водорослями.

— игры в воде не должны включать в себя утопление, агрессию, борьбу, физическое воздействие, сталкивание в воду без предупреждения.

— не стоит на спор с друзьями задерживать дыхание под водой, особенно вдали от берега. Все игры и соревнования должны проходить на глубине, когда вода достает не более чем до груди.

— необходимо избегать сближения с водными видами транспорта — скажите, чтобы ребенок не подплывал к ним даже во время остановки. К таковым относятся катера, моторные лодки, гидроциклы, катамараны и т. д.

ВАЖНО! при объяснении правил безопасности маленьким детям необходимо использовать вспомогательные материалы: (книжки, познавательные передачи, мультики).

Дата изменения: 15.07.2022 11:44:38