Какие правила рассказать ребенку о пожарной безопасности: советы МЧС России

Какие правила рассказать ребенку о пожарной безопасности: советы МЧС России

Какие правила рассказать ребенку о пожарной безопасности:  советы МЧС России 12.05.2023      Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то дети зачастую такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беспомощны.
     Немаловажным аспектом в обучении детей правилам пожарной безопасности является непосредственное участие взрослых в этом процессе. Родителям необходимо как можно чаще проводить беседы с детьми о мерах пожарной безопасности.
      Пожарная безопасность детей заключается в следующих простых правилах, которые необходимо объяснить ребенку:
•    не устраивать игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами;
•    не устраивайте игр с огнём в сараях, подвалах, на чердаках;
•    не играть с электронагревательными приборами. От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары;
•    не следует играть возле открытого огня и раскаленных предметов;
•    нельзя накрывать электроприборы бумагой и тканью;
•    если в квартире пахнет газом, нельзя включать свет и зажигать спички.
     В случае возникновения пожара сразу же сообщить взрослым!

ГУ МЧС России по Архангельской области напоминает, чем чаще вы объясняете детям, какие действия могут привести к опасным ситуациям, и рассказываете правила пожарной безопасности, тем больше возможности не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области

Дата изменения: 12.05.2023 12:21:42