Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет

Находясь в лодке, обязательно надевайте спасательный жилет 29.06.2023       Важным элементом обеспечения индивидуальной безопасности на воде является спасательный жилет. Он обеспечивает активную безопасность, удерживает человека на поверхности воды, даже когда он сам этого сделать не в   состоянии.
      В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.
      При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:
1.    лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);
2.    лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;
3.    лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;
4.    дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.
      
Эксплуатация маломерного судна запрещается, в том числе при отсутствии индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту, или их неисправности - штраф за это нарушение от 15000 рублей.
     Жилеты должны быть подобраны в соответствии с условиями их применения и с весовой категорией человека.     Они не должны быть громоздкими, тяжелыми или неудобными, ограничивать видимость, слышимость, свободу дыхания или движения человека при ношении, не должны натирать любые части тела, обеспечивать простое затягивание и ослабление всех регулировок на берегу и в воде.
     Данное средство защиты должно подходить по размеру, плотно прилегать к телу, надежно фиксироваться на нём, не соскальзывать, не всплывать над пользователем, не снижать двигательные возможности, сохраняя способность плыть в жилете и самостоятельно выбираться из воды.    
     Все пряжки, застежки, затяжки, паховые стропы и прочие крепления жилета должны выдерживать длительную динамическую и статическую нагрузку без разрушений и расстегивания, не ослабевая фиксации крепления.    
     Поверхность жилетов должна быть оранжевого цвета и оснащена светоотражающими полосами.    
    Воде без разницы, из какой лодки вы выпали — она принимает всех.
     Наденьте спасательный жилет для собственной безопасности, а не для того чтобы избежать штрафа!

Количество показов: 505
Дата изменения: 29.06.2023 07:45:42

Возврат к списку