ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД! 03.11.2023 На основании метеорологического прогноза ФГБУ «Северное УГМС»
на территории Архангельской области в период с 3 по 6 ноября 2023 года
ожидаются следующие метеорологические условия:
       3 ноября Облачная с прояснениями погода. Ночью небольшие, местами
умеренные осадки; днем местами небольшие осадки (снег, мокрый снег). В
отдельных районах гололед. Ветер северный и северо-западный 4-9 м/с, местами
порывы до 14 м/с. Температура ночью -2,-7°; днем 0,-5°.           4 ноября  Местами ночью небольшой, днем мокрый снег, гололед. Ветер
южный, юго-восточный 4-9 м/с, днем местами порывы 14 м/с. Температура ночью
-1,-6°, местами до -13°; днем -3, +2°.
       5 ноября  Осадки, местами сильные (снег, мокрый снег, дождь), гололед.
Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами порывы 14 м/с. Температура ночью +1,-
4°, местами до -9°; днем -1, +4°.
       6 ноября Осадки, местами сильные в виде снега и дождя. Ночью и утром
туман. Ветер юго-западный, южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.
Температура ночью и днем -2, +3°

Напоминаем, что лед на водоемах в период с ноября по декабрь очень не прочен. Утром, укрепленный ночным холодом он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Так происходит до наступления устойчивых морозов.
Кроме температуры воздуха, на становление льда влияют такие факторы, как химический состав воды, скорость движения водного потока, глубина водоема, сила ветра и др.
Становление льда в начале зимы может происходить при разных внешних условиях, от чего в конечном итоге будут зависеть толщина и качество ледового покрова, а значит, и безопасность нахождения на нем.На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Ежегодно, тонкий лед становится причиной гибели людей. Избежать происшествий можно соблюдая простые правила безопасности.
Чего нужно избегать в период становления льда:
-воздержитесь от выхода на лед, даже если велик соблазн порыбачить, сократить путь движения, покататься на коньках или лыжах.
- никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя). В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин);
- убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) БЕЗ ПРИСМОТРА!

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
-не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
-раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
-попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
-выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!
Желаем вам приятного, а главное, безопасного отдыха!

Дата изменения: 03.11.2023 08:14:44