ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 12.04.2024 Обзор гидрологической обстановки на реках

По информации ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС» в настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
Третьи сутки сохраняется затор льда на реке Северной Двине ниже г/п Телегово (574 км от г. Архангельск). В теле затора в течение предыдущих двух дней постоянно происходило переформирование затора, отмечалось движение льда.
Подвижки льда ниже по течению реки распространились до г/п Ракулка (505 км от г. Архангельск), ниже по течению реки – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 12-59 см (на участке г/п Котлас - г/п Телегово зафиксирован спад уровней воды 18-20 см).
На реке Ваге голова ледохода развивается ниже д. Усть-Пуя (209 км от устья), подвижки льда распространились до г. Шенкурск (158 км от устья), ниже по течению реки отмечается ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 16-93 см (по г/п Пасьва зафиксирован спад уровней воды 22 см).
На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги (в районе г/п Каргополь чисто); в среднем и нижнем – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 4-57 см.
На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В период с 12 по 13 апреля ледоход на реке Северной Двине будет развиваться на участке с. Красноборск – д. Абрамково (559-472 км от г.Архангельск). Ледоход будет проходить с остановками, возможно формирование заторов льда. Разрушение затора льда в районе д. Ершовская (563 км от г. Архангельск) ожидается в течение суток.
В случае формирования затора льда ниже с. Красноборск (559 км от г.Архангельск) существует вероятность достижения уровнем воды по г/п Телегово  отметки НЯ (720 см).
На реке Ваге будут отмечаться подвижки льда.

Количество показов: 203
Дата изменения: 12.04.2024 10:58:18

Возврат к списку