ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК-ОПАСНОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ. 15.04.2024 Весенний паводок — опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

В этом году области в Архангельской области не обещали больше воды. Однако, всем известно, насколько быстро меняются прогнозы метеорологов. Тем более, на таком противоречивом пространстве, как весеннее половодье.
Какие необходимо предпринимать действия при угрозе подтопления, можно ли к ней подготовиться, и как себя вести.
В случае угрозы возникновение паводка:
-Внимательно слушайте информацию и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
-Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
-Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации.
-Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
-Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
-Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
-Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

При правильном и обдуманном подходе к паводкам многих губительных последствий можно избежать. Главное, не поддавайтесь панике!
Обязательно об опасности подтоплений и как действовать во время наводнений необходимо сообщить всем родственникам, особенно детям.

РОДИТЕЛИ!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время хода большой воды. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, нельзя находиться на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться, запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество.

Дата изменения: 15.04.2024 08:23:42