Об предельном размере доходов ИП, применяющего ПСН

Об предельном размере доходов ИП, применяющего ПСН

Об предельном размере доходов ИП, применяющего ПСН 18.12.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применятся не будет.

Действующие нормы законодательства о налогах и сборах предоставляют возможность применения других специальных режимов налогообложения, например, в виде патентной системы налогообложения (ПСН).

ПСН — это единственный режим, по которому не сдается налоговая декларация, а расчет налога производится сразу при оплате патента. Получить патент можно на срок от одного до двенадцати месяцев.

Основной показатель расчета налога при ПСН — размер потенциально возможного годового дохода по виду предпринимательской деятельности, устанавливаемым в регионе. Ставка налога — 6%.

При этом, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысят 60 млн руб., то такой то такой ИП утрачивает право на применение ПСН независимо от срока, на который выдан патент (подпункт 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса). При применении одновременно ПСН и УСН, учитываются доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Дата изменения: 18.12.2020 12:16:38