По имущественным налогам для граждан предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот

18 марта 2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу предусмотрен для отдельных категорий граждан, в том числе для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов, а также для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Такой порядок предусматривает предоставление льгот на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

С 2020 года беззаявительный порядок представления льгот предусмотрен по транспортному налогу.

С 2021 года беззаявительный порядок представления льгот по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц также предусмотрен в отношении ветеранов боевых действий.

Вместе с тем, указанные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу, либо указать их реквизиты в заявлении.

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц можно в любой налоговый орган, МФЦ, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Сервисы», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дата изменения: 18.03.2021 08:48:25