Изменились сроки представления налоговых деклараций по акцизам на средние дистилляты

29 июля 2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 01 января 2021 года Федеральным законом от 15.10.2020 № 321-ФЗ внесено ряд изменений в положения главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в отношении налогообложения средних дистиллятов.

Так, указанным законом изменены сроки представления налоговых деклараций по акцизам, порядок расчета налоговой ставки, уточнен перечень документов, представляемых в налоговый орган в целях подтверждения права на налоговый вычет.

Теперь, в силу пункта 5.1 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, совершающие операции по получению средних дистиллятов и имеющие соответствующее свидетельство, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены такие операции (ранее действовал срок — не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за налоговым периодом).

Также данным законом предусмотрено округление ставки акциза до целого значения.

Подробно с разъяснениями по вопросам обложения акцизами средних дистиллятов можно ознакомиться в письме ФНС России от 13.05.2021 № СД-4-3/6538@.

Дата изменения: 29.07.2021 08:44:12