Для уплаты НДФЛ по декларациям за 2022 год остаётся меньше недели
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Для уплаты НДФЛ по декларациям за 2022 год остаётся меньше недели

Для уплаты НДФЛ по декларациям за 2022 год остаётся меньше недели 11.07.2023

Не позднее 17 июля 2023 года уплачивают налог на доходы физических лиц граждане, представившие налоговые декларации в отношении доходов за 2022 год.

В частности, перечислить НДФЛ в бюджет обязаны лица, получившие в предыдущем году доход от предпринимательской деятельности, частной практики, продажи имущества, сдачи его в аренду. Налог уплачивают также те, кто получил выигрыш в лотерею, оказывал платные услуги (например, няни, сиделки или репетиторы), получил дорогие подарки не от близких родственников и др.

Сумму налога налогоплательщик рассчитывает самостоятельно при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ. Напомним, что срок её представления истёк 2 мая 2023 года.

Интерактивные сервисы сайта ФНС России делают процедуру уплаты налога простой и удобной. Они сгруппированы в блоке «Уплата налогов и пошлин» и позволяют перечислить налог в онлайн-режиме либо заполнить документ для уплаты через кредитное учреждение, в том числе и за третьих лиц.

Поскольку НДФЛ с 1 января 2023 года входит в состав единого налогового счёта, для его перечисления сайт ФНС России предлагает использовать единый налоговый платёж (вариант «Пополнить ЕНС»). В платёжном документе указывается общий код бюджетной классификации 182 0 10 61201 01 0000 510, а в качестве получателя – Казначейство России (ФНС России). Банком получателя является ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России реализована оплата налога с помощью банковской карты напрямую, без перехода на сайт банка.

Доступ в Личный кабинет осуществляется при помощи регистрационной карты, полученной в налоговом органе либо через отделение МФЦ. Для входа в Личный кабинет также используется учётная запись пользователя Единого портала государственных услуг, подтверждённая лично (вариант «Войти через Госуслуги (ЕСИА)» на стартовой странице).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 533
Дата изменения: 12.07.2023 09:39:10

Возврат к списку