Ошибки при представлении уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов разобрали на вебинаре 24.10.2023

25 октября 2023 года – срок представления организациями уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за 3 квартал 2023 года.

Накануне этой даты УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведен вебинар, на котором подробно разобраны основные ошибки, допускаемые юридическими лицами при заполнении таких уведомлений:

1. Неверно указан КБК или ОКТМО.

Всегда следует указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующего в текущем финансовом году. Если в уведомлении указан неправильный КБК, по которому предоставление уведомления не требуется, из налогового органа поступит сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно».

2. Неправильно отражен налоговый (отчётный) период.

Налоговый (отчетный) период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной привязки к налоговой декларации (расчёту, сообщению об исчисленных суммах налогов). В уведомлении об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам за 3 квартал 2023 года указывается код отчетного (налогового) периода 34/03, отчетный год – 2023.

3. Уточненное уведомление представлено не на всю сумму.

Каждое последующее уведомление с одинаковыми значениями КПП, КБК, ОКТМ и отчетным (налоговым) периодом и порядковым номером заменяет предыдущее, поэтому в нем следует указывать полную сумму исчисленного авансового платежа.

Участникам вебинара напомнили, что уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам подается в налоговый орган по месту нахождения имущества, а при наличии обособленных подразделений – по каждому из них, но в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Форма уведомления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Особо отмечено, что 3 квартал 2023 года – последний, за который уведомление об исчисленных суммах можно подать в виде платежного поручения. Учитывая действующий мораторий на штрафные санкции за несвоевременное представление документа, сейчас самое удобное время для перехода на новый порядок. В следующем году ошибка в уведомлении может привести к штрафу и начислению пени.

Вся необходимая информация о порядке представления уведомлений размещена на промо-странице «Все о ЕНС» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Здесь также можно узнать, как исправить допущенную ошибку, и ознакомиться с памяткой по заполнению уведомлений.

Полная запись вебинара доступна в официальной группе УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в социальной сети «ВКонтакте».

УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу