Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.2023 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», вступающим в силу с 01.01.2024, изменен состав семьи при расчете ее среднедушевого дохода.

Так, при расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи будут входить заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся погдополнительным образовательным программам).

При определении права на получение государственной социальной помощи, в т.Ч/ на основании социального контракта, расчёт среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина будет вестись на основе величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В доходах будут учитываться только суммы, получаемые в денежной форме.

Доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Дата изменения: 13.11.2023 15:00:57