Международный день детского Телефона доверия

18 мая 2023

Международный день детского Телефона доверия

17 мая отмечался Международный день детского Телефона доверия. Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.

Любой ребёнок, находящийся в трудной жизненной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру единого всероссийского телефона доверия и получить необходимую психологическую помощь.

Детский телефон доверия необходим для того, чтобы:
- оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы, и т.д.;
- поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем;
- информировать людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей;
-  помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им.

Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав детей и подростков.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Приморский муниципальный район» информирует о номерах телефонов «Доверия», работающих в Архангельской области:

1.

Круглосуточно общероссийский детский телефон "Доверия»

2.

Горячая линия "Здоровье» ГБУЗ АО "Архангельский центр медицинской профилактики"

(8182) 213 - 036

3.

Телефон доверия детского наркологического отделения ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница» (пн.-пт. - с 9.00 до 16.00);

4

Телефон доверия (экстренной психологической помощи) отделения психотерапии ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница» (пн.-пт. - с 9.00 до 18.00);

8(8182) 202-101

5.

Телефон доверия МЧС (круглосуточно)

6.

Телефон доверия УМВД России по Архангельской области на действия либо бездействие сотрудников полиции

7.

Телефон доверия Следственного комитета Российской Федерации и Ненецкому автономному округу по Архангельской области и «Ребенок в опасности»

8(8182) 290- 569, а также с сотового телефона по номеру 123

Необходимо, чтобы каждый, кому нужна помощь, знал о существовании подобных служб в нашей области и в любой момент мог набрать их номер.
Сегодня телефон доверия – это служба, которая способствует профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Сам факт обращения – это SOS. Это сигнал, что в жизни что-то случилось, а никого из близких и родных не оказалось рядом. Работа телефона «Доверия» приобретает особую актуальность, так как предлагает временную, но мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается. Это возможность и просто обсудить насущные проблемы.

Дата изменения: 18.05.2023 21:20:13