Осторожно - двойник в чате!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Осторожно - двойник в чате!

Осторожно - двойник в чате! 15.09.2023

Написать от имени знакомого или близкого человека — давняя уловка мошенников, орудующих в соцсетях. В последнее время они стали использовать этот обман и в мессенджерах.

Злоумышленники изучают соцсети человека и узнают, с кем он общается ближе всего. А потом создают в мессенджере аккаунт-двойник с именем и фото знакомого или родственника того, кого хотят обмануть.

После этого фейковый близкий пишет человеку о том, что попал в сложную ситуацию, и просит одолжить денег. Если адресат не заметит, что сообщение пришло с поддельного аккаунта, зарегистрированного на незнакомый номер, то может поверить в выдуманную мошенником историю.

Как не попасться на такой обман?

Если знакомый просит о помощи в мессенджере, проверьте, с какого аккаунта он пишет. Тот ли это профиль, которым человек пользуется обычно и с которым у вас есть история переписки?

Если профиль с фото и именем близкого новый, не спешите откликаться на просьбу и отправлять деньги. Перепроверьте информацию, связавшись с человеком лично.

Старайтесь не рассказывать подробно о своих друзьях и родных в соцсетях, чтобы мошенники не могли использовать эту информацию для обмана.

Уважаемые жители и гости Приморского района! Будьте бдительны!


Количество показов: 723
Дата изменения: 15.09.2023 13:44:29

Возврат к списку