Отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных и отзыв такого отказа через МФЦ 05.06.2023

С 1 июня 2023 года во всех отделениях МФЦ Архангельской области доступна возможность представления физическим лицом отказа (отзыва отказа) от сбора и размещения биометрических персональных данных.

Соответствующее право физического лица закреплено в статье 16 Федерального закона от 29.12.2022 № 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных…».

Отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных, отзыв такого отказа представляется физическим лицом при личном обращении в МФЦ. Отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, а также отзыв такого отказа представляется физическими лицами - законными представителями указанных лиц.

Для предоставления услуги потребуется документ, удостоверяющий личность физического лица, и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). В случае подачи заявления законным представителем -  документы, подтверждающие соответствующие полномочия, СНИЛС представляемого физического лица.

Работник многофункционального центра в режиме реального времени либо в течение одного календарного дня со дня представления отказа (отзыва отказа) направляет оператору единой биометрической системы (ЕБС) соответствующую информацию.

Оригинал отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных или отзыва такого отказа передается обратившемуся физическому лицу.

Если заявителю требуется информация оператора ЕБС о статусе подтверждения представления отказа или отзыва отказа, то такой запрос также можно подать через МФЦ. По результатам обработки запроса поступят сведения о наличии в ЕБС отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных или отзыва такого отказа либо об отсутствии сведений (если физическое лицо не обращалось с отказом (отзывом отказа)).

Подробную информацию о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг Вы можете получить в офисах «Мои документы» по городу Архангельску (Гайдара, 12 (№1), Воскресенская, 12 (№2), П.Галушина, 21/1 (№3), Адмирала Кузнецова, 7 (№4),
наб. Северной Двины, 6/1 (№5), по телефону: 8 800 600 79 29, а также на официальном портале МФЦ mfc29.ru.

Дата изменения: 05.06.2023 09:00:56