Участники общественного контроля продолжают оценивать качество объектов национальных проектов в Приморском районе 22.06.2022

Напомним, что группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского.

На этот раз общественники посетили поселок Уемский Приморского района.

В первую очередь они осмотрели детскую площадку, расположенную рядом с администрацией поселка. Благоустройство производилось летом 2020 года, стоимость работ составила почти 5 млн рублей. В перечень работ вошли устройство освещения и покрытие территории, установка детского оборудования, скамеек, урн и ограждения. Кроме этого, возле площадки были отремонтированы подъездные пути, обустроено покрытие автостоянки и пешеходной дорожки.

Площадка такого размера и оснащенности является единственной в поселке и пользуется большим спросом у местных жителей. Для поддержания привлекательного внешнего вида на нескольких детских объектах в 2021 году была обновлена краска, кроме того, заменены сломанные качели. На территории регулярно производится уборка и вывоз мусора.

hmw0.jpg

Общественники оценили состояние детской площадки как хорошее, но обратили внимание, что вместо привычного покрытия из резиновой крошки территория выложена камнями небольшого размера.

— Согласно проекту резиновое покрытие организовано возле потенциально опасных объектов, например, у спуска с горок, — пояснил на это глава поселка Уемский Константин Поляшов.

Затем участники группы осмотрели улицу Заводскую. Ремонтные работы здесь проведены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году, стоимость контракта составила более 16 млн рублей. Общественники оценили качество дорожного покрытия проезжей части и выложенного плиткой тротуара, отметили наличие дорожных знаков, фонарей и пешеходных ограждений, а также состояние дорожной разметки и искусственной неровности.

После визита общественников в прошлом году на объекте были замечены изменения в лучшую сторону — съезды с тротуаров на дорогу отсыпаны бетонной крошкой, что в значительной степени облегчило преодоление данных препятствий для маломобильных граждан, пожилых людей и семей с колясками. В качестве замечания участники выезда отметили, что отремонтированный тротуар заканчивается перед территорией магазина, а в сезон дождей там образуется широкая лужа, и добраться до магазина становится проблематично.

Следующим объектом стала дворовая территория возле дома № 2 на улице Заводской. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» обустроено покрытие автомобильной стоянки и ремонт асфальтобетонного покрытия на подъездных путях к дому. С 2020 года состояние дороги поддерживается в рамках гарантийных обязательств: отремонтированы появившиеся местами трещины.

Осмотрели общественники и улицу Большесельскую, модернизация которой проводилась в 2021 году и также включала в себя замену покрытия проезжей части, устройство электрического освещения и нанесение дорожной разметки.

Качеством произведенных работ по двум последним объектам общественники остались довольны и поблагодарили главу поселка за содержательные комментарии.

Напоминаем, что стать участником общественного контроля сможет любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

Департамент проектной деятельности администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Дата изменения: 22.06.2022 15:08:48