Более 17 тысяч семей в Архангельской области и НАО оплатили образование детей с помощью материнского капитала
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Более 17 тысяч семей в Архангельской области и НАО оплатили образование детей с помощью материнского капитала

Более 17 тысяч семей в Архангельской области и НАО оплатили образование детей с помощью материнского капитала 24.07.2023

Оплата образовательных услуг — второе по популярности направление использования материнского капитала. С начала действия программы более 17 тысяч семей Архангельской области и НАО направили средства именно на эти цели. Сертификат можно использовать на высшее, среднее и дошкольное образование любого ребенка в семье.

Оплатить материнским капиталом обучение детей в школе, колледже, техникуме, вузе или проживание в студенческом общежитии возможно после того, как ребенку, на которого получен сертификат, исполнится три года. Важно, чтобы учебная организация находилась в России и имела лицензию на оказание образовательных услуг. Возраст студента на дату начала обучения не должен быть больше 25 лет.

Для того, чтобы распорядиться маткапиталом на оплату детского сада и дошкольное образование, ждать трехлетия ребенка не нужно. Направить средства на эти цели родители могут сразу после рождения малыша, который дал право на сертификат.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала оформляется через портал «Госуслуг» либо лично в МФЦ или клиентской службе Социального фонда России. В заявлении на оплату обучения детей указываются реквизиты договора о предоставлении образовательных услуг или найме жилого помещения в общежитии. Копию самого документа предоставлять не потребуется, если между региональным Отделением СФР и учебным заведением заключено соглашение о взаимодействии. После одобрения заявления средства перечисляются в течение пяти рабочих дней.

Направления использования материнского капитала определены законом. Среди них: улучшение жилищных условий семьи, оплата образовательных услуг, формирование будущей пенсии мамы, ежемесячная выплата для нуждающихся семей с детьми до трех лет, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида. Любые схемы обналичивания материнского капитала незаконны.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 473
Дата изменения: 24.07.2023 11:53:16

Возврат к списку