В Архангельской области и НАО более 5 тысяч семей направили материнский капитал на строительство и реконструкцию жилья
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области и НАО более 5 тысяч семей направили материнский капитал на строительство и реконструкцию жилья

В Архангельской области и НАО более 5 тысяч семей направили материнский капитал на строительство и реконструкцию жилья 24.08.2023

Улучшение жилищных условий — одно из самых востребованных направлений использования материнского капитала. Деньги можно направить не только на приобретение готового жилья, но и на строительство или реконструкцию своего дома. С начала реализации программы маткапитала средства на эти цели использовали 5464 семьи Архангельской области и НАО,  143 из которых — в 2023 году.  С 2007 года региональное Отделение СФР перечислило на эти цели свыше 1,3 миллиарда рублей.

Если дом строится с привлечением кредитных средств, использовать маткапитал можно сразу после рождения ребенка, давшего право на сертификат.  В остальных случаях направить средства господдержки на строительство дома можно только после исполнения ребенку 3 лет.

Сертификатом можно оплатить строительные материалы и работы. Также материнский капитал допустимо использовать в качестве первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного.

Деньги могут быть перечислены семье и в порядке компенсации затрат за уже построенный или реконструированный дом. При этом владелец сертификата имеет право строить жилье на материнский капитал самостоятельно или с помощью подрядчика.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом удобнее всего на портале «Госуслуг». Также сделать это можно в клиентской службе ОСФР по Архангельской области и НАО или в МФЦ. При направлении материнского капитала на покупку или строительство жилья с привлечением кредита достаточно обратиться только в банк.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 719
Дата изменения: 24.08.2023 09:36:06

Возврат к списку